2 апреля 2026
Занятия провели представители крупнейших российских компаний-производителей спецодежды и средств индивидуальной защиты. Докладчики рассказали энергетикам о современных технологиях и материалах, применяемых при собственном производстве спецодежды и средств индивидуальной защиты, продемонстрировали использование СИЗ от падения с высоты, применение средств индивидуальной защиты от термических рисков электрической дуги, поражения электрическим током при работах в зоне наведенного напряжения, СИЗ от механических воздействий (порезов), а также применение дерматологических средств.
Отдельным блоком обучающего семинара стала презентация новаторских решений в области средств индивидуальной защиты. Так, на учебно-тренировочном полигоне участникам подробно рассказали о российской разработке – специальных защитных чапах. Инновационное изделие, прошедшее в прошлом году сертификацию, призвано защищать энергетиков от травм при работе с цепной пилой, например, во время расчистки просек линий электропередачи от поросли.
«Это своего рода дополнительный «щит», который надевается поверх спецодежды от общих производственных загрязнений и механических воздействий. Изделие выполнено из многослойного материала: смесовой ткани биверного плетения и стойкого трикотажа. При контакте с пилой множество поврежденных нитей наматываются на цепь, блокируя дальнейшую работу устройства и исключая порезы», – рассказал Нурбек Матиев, руководитель отдела по работе с федеральными клиентами ПВ ООО «Фирма «Техноавиа».
Энергетикам также продемонстрировали принцип действия страховочной системы ползункового типа, автоматического устройства для спуска пострадавшего «Сапсан», телескопической штанги и других приспособлений, применяемых для выполнения работ на высоте.
Заместитель генерального директора по производственной деятельности филиала ПАО «Россети» – ЦТН Максим Зуйков, принявший участие в обучающем семинаре, отметил важность мероприятия, особенно перед началом активной фазы ремонтной кампании.
«Приобретенные энергетиками теоретические и практические навыки и знания по правильному использованию и применению СИЗ помогут им сохранить здоровье и избежать травматизма», – сказал Максим Зуйков.
К решению главной социальной задачи – сохранения жизни и здоровья работников – в энергокомпании особый, серьезный подход.
«Мы регулярно проводим обучения в сфере охраны труда, совершенствуем культуру безопасности производства, изучаем современные средства и методы, внедряя их в работу, – подчеркнул первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов.













